Учреждение "Редакция газеты "Iўеўскі край"
 
 


В каких случаях грибников и сборщиков ягод и трав обяжут платить подоходный налог?

Экономика / Четверг, 20 января 2022 15:33

Норма коснется заядлого грибника и ягодника.

Знаю урожайные места и в сезон хожу в лес за черникой, опятами. Бизнес на этом не делаю, в основном запасаюсь на зиму для семьи, остальное сдаю в магазин райпо. Знакомые говорят, с этого года сборщики даров леса – ягод, грибов, меда, орехов, целебных трав – будут платить налог. Это правда? Нина Степановна, Малоритский район, пишет СБ.

Что говорится на этот счет в обновленном Налоговом кодексе? Подоходный налог для тех, кто занимается сбором и последующей продажей ягод, грибов, меда, орехов, лекарственных растений, действительно ввели в Беларуси. Но это не значит, что на выходе из леса будет стоять налоговый инспектор и забирать из лукошка два гриба или горсть черники. Чтобы пойти на тихую охоту, не надо писать какие-либо заявления в налоговый орган или отчитываться после: «Был в лесу, собрал столько-то боровиков». Норма в принципе не затронет рядовых граждан, которые собирают дары природы и даже потом их сдают, продают на рынках, при дороге и тем самым пополняют семейный бюджет.

Норма коснется заядлого грибника, ягодника, который за год получит доход от леса более чем на 200 базовых величин, сейчас это 6400 рублей. В налоговой говорят: заявлять о своем «лесном» доходе или нет — дело личное. К слову, проверять сведения потребкооператоров, сколько сдали черники, тоже не будут. 

Новшество в кодексе нацелено скорее на тех, кто, получив неведомо откуда доходы, прикрывается грибами. Заместитель начальника инспекции по налогам и сборам по Брестской области Сергей Зинчук приводит пример из практики: 

— Безработный гражданин покупает трехкомнатную квартиру. И когда налоговый орган интересуется, откуда взялись средства, человек в декларации в качестве источника дохода указывает: заработал на ягодах, грибах. Так вот, насчитываться налог будет в том случае, когда общий заработок от сбора даров леса составит более 200 базовых величин в год (6400 рублей). И насчитываться будет не на 6400 рублей, а на сумму, которая превышает 200 базовых. Скажем, заработало физлицо 6600, налог насчитают на 200 рублей. Размер подоходного – 10 процентов.

Андрей КОВАЛЕВСКИЙ, начальник главного управления налого­обложения физических лиц Министерства по налогам и сборам:

— Как и раньше, не облагаются подоходным налогом доходы физлиц от продажи выращенной на личном подворье сельхозпродукции, а также от сбора, сдачи и продажи лекарственных растений, ягод, грибов, орехов и другой дикорастущей продукции (статья 208 Налогового кодекса). В обновленном кодексе появилось исключение. Это случаи, когда налоговая ведет проверку в отношении физлица, а оно, приобретая имущество, указывает в качестве источника дохода, например, сбор грибов, и заработанная сумма превышает 200 базовых.

Читайте ещё:



Оставить комментарий

Ваше имя
Ваше сообщение
Что вы любите кушать на завтрак?

Предложить свою новость

Предложите нам свою новость.
Возможно, мы её опубликуем.
Заполните все поля, отмеченные символом *

Способы оплаты

Наши соцсети

PDF-рассылка

Уважаемые читатели газеты «Іўеўскі край»!

Вы можете подписаться на электронную версию нашей газеты, представленную в PDF-формате. Газета будет высылаться на указанный вами адрес электронной почты  по вторникам и пятницам накануне выхода в печать. Подписаться можно, начиная с любой даты. Будьте первыми в курсе свежих новостей Ивьевщины!

СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСКИ:

– на месяц – 3 руб.;
– на три месяца – 9 руб.; 
– на шесть месяцев – 18 руб.

Подробнее

Наши контакты

р/с № BY47BAPB30152768600140000000

ОАО "Белагропромбанк", г.Минск.
 Код BAPBBY2X,

УНН 500051130.

E-mail: pressa.ik@gmail.com

Тел/факс: (01595) 2-23-92

Наш адрес:
231337, Гродненская обл., г. Ивье,
ул. 1 Мая, 18

Ссылки


Ивьевский районный исполнительный комитет

 

 

Please publish modules in offcanvas position.