14 августа 2025
|
Язык:
ru
beendefritesnlptsvzh
  • Главная
  • Поиск
  • PDF-рассылка
  • Реклама
    • Оплата
    • Контакты
  • Главная
  • Поиск
  • PDF-рассылка
  • Реклама
  • Оплата
  • Контакты
  • Архив новостей
IvyeNews.by
Учреждение "Редакция газеты "Iўеўскі край"
О людях
В центре ремесел прошла персональная выставка народного мастера Ирины Смирновой

В центре ремесел прошла персональная выставка народного мастера Ирины Смирновой

  • Ещё
    • Все новости
    • Главное
    • Год благоустройства
    • От слов - к делу!
    • Экономика
    • Власть
    • Гучная падзея
    • Происшествия
    • Проект "В поле зрения депутата"
    • клуб юных журналистов
    • Колонка главного редактора
    • Наука и технологии
    • Культура и творчество
    • Образование
    • Здоровье
    • Спорт и туризм
    • Актуальное
    • Служба "101": без дыма и огня
    • Афиша
    • Блог детского психолога Ольги Матейко
    • Блог Анны Хауста
    • Проект "Улица героя"
    • 80 мірных гадоў
    • Символы моей страны
    • Экология
    • Выборы-2025
    • Наша жизнь
    • Мнения
    • РОВД информирует
    • ПРОЕКТ - Ровесники молодой Беларуси
    • О малой родине
    • О людях
    • Помнить, чтобы жить
    • Добрые дела
  • Главная
  • Купальский венок Александрии. Республиканский праздник в 15-й раз собирает друзей

Купальский венок Александрии. Республиканский праздник в 15-й раз собирает друзей

Все новости / 06 июля 2024
Купальский венок Александрии. Республиканский праздник в 15-й раз собирает друзей

День Ивана Купалы отмечается в ночь с 6 на 7 июля.

Сегодня в юбилейный 15-й раз собирает гостей на берегу Днепра в аг.Александрия Шкловского района республиканский праздник "Купалье", сообщает БЕЛТА.

В ночь с 6 на 7 июля отмечается день Ивана Купалы - один из древнейших обрядовых праздников. По народному поверью, в этот период вода обладает волшебной силой, а тот, кто найдет цветок папоротника, будет видеть клады и сокровища, спрятанные в земле, научится понимать язык птиц, зверей и, конечно, будет счастлив в любви. Гулянья на Купалье всегда были грандиозными. Песни, хороводы, плетение венков, прыжки через костер - часть обязательной программы Купальской ночи.

Праздник "Купалье", который проходит в Александрии, стал знаковым событием не только для Могилевской области, но и для всей Беларуси. Он является своеобразным культурным мостом, соединяющим славянские народы. На нем очень символично звучат слова "Днепр - река дружбы". Этот праздник без всякого преувеличения можно назвать полноводной рекой, поскольку ее разливы все больше и больше набирают силу. Единство воды и солнца - тот необходимый контекст, природное окружение, которое дает возможность ярче засверкать народным промыслам и талантам.

Летопись праздника "Купалье" в Александрии - богатая, разнообразная, насыщенная культурными событиями национального и международного масштаба. Впервые фестиваль "Александрия собирает друзей" прошел в 2010 году. Идею проведения фестиваля на своей малой родине тогда поддержал лично Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко. Первый праздник "Купалье" собрал более 3 тыс. гостей. На мероприятие съехались люди из окрестных сел, деревень, а также из Орши, Шклова, Могилева и Минска. Посетил Александрию и глава государства. С тех пор его ежегодное присутствие и приветственное слово на празднике стало доброй традицией.

В 2010 году для участников и гостей мероприятия была организована широкая культурная программа, начиная от "Города мастеров" и возможности попробовать традиционные белорусские блюда и напитки, заканчивая концертной программой "Купалле над Дняпром". Ярким моментом фестиваля фейерверком и лазерным шоу.

18720805-Letnij-fest-Aleksandrija-sobiraet-druzej-stanet-traditsionnym_result_result.jpg

С 2011 года фестиваль вышел за пределы республиканского формата: в нем приняли участие творческие коллективы и мастера искусств из Беларуси, России и Украины. Праздник "Александрия собирает друзей" посетили десятки тысяч людей. Центральным событием праздника стал гала-концерт мастеров искусств из трех стран "Вечар над Дняпром".

В 2012 году гостями и участниками праздника стали уже около 50 тыс. На праздник съехались около тысячи мастеров из Беларуси, России и Украины. На берегу Днепра развернулась экспозиция "Город мастеров" в виде знаменитого купальского символа - солнца, лучами которого стали улицы ремесленников из трех стран. Мероприятие приобрело статус Республиканского праздника "Купалье" ("Александрия собирает друзей"). Центральным событием праздника стал гала-концерт мастеров искусств Беларуси, России, Украины "Славянскі карагод на Купальскім свяце".

19549014-A.Lukashenko-prinjal-uchastie-v-prazdnike-Kupalje-v-Shklovskom-rajone_result_result.jpg

В 2013 году на празднике были презентованы новые проекты, которые удивили зрителей. Прошли фестивали льна, кваса, пива, мастер-классы участников международного пленэра по керамике "Арт-жыжаль", выставка "Археологические находки Верхнего Поднепровья", экскурсии на теплоходе из Могилева. Гостями и участниками праздника "Купалье" стали 62 тыс. человек. Ярким моментом стал гала-концерт "Александрия собирает друзей".

В 2014 году гостеприимная Александрия собрала друзей в пятый раз. Тогда впервые прошел "Вялікі Александрыйскі кірмаш", где сошлись три масштабные ярмарки: Нижегородская (Россия), Сорочинская (Украина) и Александрийская (Беларусь)". В формате "Купалья" также было реализовано много интересных творческих проектов - это и концерт лучших гармонистов области с участием российского центра им.Геннадия Заволокина, и пленэр по деревянной скульптуре, и многое другое.

20439803-Gorod-masterov-razvernulsja-na-prazdnike-Kupalje-v-Aleksandrii_result_result.jpg

В 2015 году масштабы фестиваля расширились. В рамках праздника состоялся дебют постановки "Папараць-кветка". После успеха на фестивальной сцене мюзикл было решено показать в разных городах Беларуси. Кроме того, в этом году открылись площадки Международного музыкально-спортивного праздника "Большая бард-рыбалка", областного этапа республиканского семейного сельскохозяйственного проекта "Властелин села", состоялась демонстрация выставочной экспозиции работ молодых писателей, журналистов "Мы - крылы твае, Беларусь!". Ярким моментом стал концерт "Мелодии Александрийского лета" творческих коллективов Могилевской областной филармонии.

В 2016 году фестиваль начался с открытия выставки-ярмарки "Дняпроўскія сустрэчы на Александрыйскім кірмашы". В этом году дебютировало первое национальное кафе уличной еды - фуд-трейлер, где гости могли попробовать белорусские блюда на основе картофеля: пиццу, драники, колдуны, картофельные шарики. Одним из новшеств праздника стал конкурс на лучший купальский костюм, изготовленный своими руками. Завершились праздничные мероприятия концертом "Мелодии Александрийского лета" творческих коллективов Могилевской областной филармонии.

В 2017 году фестиваль в Александрии расширил формат праздника и представил зрителям эстрадно-цирковую постановку "Купальскі сон" с участием коллективов из России, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии и Польши.

21819504-Bolee-200-masterov-iz-raznyx-stran-predstavljajut-svoi-izdelija-na-prazdnike-Kupalje-v-Aleksandrii_result_result.jpg

В 2018 году лейтмотивом праздничных мероприятий стала тема Малой родины. Гостям праздника был представлен экскурсионный маршрут "Вандроўка па родных мясцінах" по тематическим площадкам праздника: "Зроблена ў Беларусі", "Александрыйская гасцёўня", "Друкарскі двор", "Каравайная сяліба" и др. Кульминацией праздника на главной сцене стал мюзикл "Малая родина". В рамках фестиваля прошел молодежный квест "У пошуках папараць-кветкі".

В 2019 году в юбилейном, десятом празднике Купалье в Александрии приняли участие представители 7 государств - Беларуси, России, Украины, Эстонии, Литвы, Латвии и Польши. Они выступали на сцене и показывали мастерство на выставке-ярмарке. Для гостей праздника были оборудованы развлекательные площадки: "Творчасць маладых" с музыкально-игровой программой "Казка пра чароўную кветку" и концертами молодежных коллективов, квестами; зона цирковых выступлений; воркаут-локация; аттракционы для самых юных посетителей Купалья. Кульминацией стал гала-концерт "Зроблена ў Беларусі".

В 2020 году на фестивале "Александрия собирает друзей" все регионы Беларуси и город Минск представили свои экспозиционно-тематические подворья. На площадке "Праздник книги" гости познакомились с национальным литературным наследием, состоялась презентация программы, посвященной Дню белорусской письменности. В рамках праздника состоялся показ новых льняных коллекций одежды белорусских производителей. Во второй день праздника состоялись выступление ансамбля "Песняры" и концерт заслуженного коллектива Беларуси ансамбля песни и танца "Медуница" Могилевской областной филармонии.

23253901-V-Aleksandrii-proxodit-Kupalje_result_result.jpg

Была возможность познакомиться с ткацким искусством и уникальным культурным наследием - ткачихи на аутентичных станках XVIII-XIX веков провели мастер-классы по изготовлению рушников с узорами и вышивкой. Яркой точкой на праздничной карте традиционно стали торговые ряды народных умельцев и мастеров. Участниками выставки-ярмарки стали более 800 мастеров. Одним из красочных событий республиканского праздника "Купалье" стал гала-концерт "Песнi маёй краiны" по заявкам зрителей. Закончился фестиваль красивым фейерверком над Днепром и дискотекой под открытым небом.

В 2022 году фестиваль традиционно прошел с большим размахом. Гости праздника могли посетить площадку "Зроблена ў Беларусi", где была представлена продукция ОАО "Минский тракторный завод" и СЗАО "БЕЛДЖИ". Большим интересом у зрителей пользовалась передвижная экспозиция Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, знакомившая гостей праздника с героическими страницами истории нашего народа. Чрезвычайно востребованными оказались экскурсии по экспозиции "Малая радзіма" с посещением класса, в котором учился Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко, и выставочный проект краеведческого музея "Не святыя гаршкі лепяць". Зрители с восторгом наблюдали за демонстрационными полетами самолетов и парашютистов Могилевского аэроклуба ДОСААФ им.А.М.Кулагина, проходившими в небе над Александрией. Основное действо развернулось на главной сцене праздника, где прошел гала-концерт "Есть на что посмотреть!" - увлекательное музыкальное путешествие по Беларуси с участием звезд белорусской и российской эстрады. Праздник завершился фейерверком и танцевальной шоу-программой "Зажигай на Купалье!".

В 2023 году программа праздника была яркой и насыщенной. Гости "Купалья" в Александрии могли принять участие в конкурсе по скоростной сборке карт-пазлов Республики Беларусь "Ведаю Беларусь", проверить свою силу, ловкость и выносливость на спортивной площадке, посетить выставку "100 идей для Могилевщины", посмотреть фильмы в "Полевом кинотеатре" и представления цирка-шапито. Были развернуты различные тематические площадки, гостей праздника ожидал еще один незабываемый подарок: концерт "Союзные звезды в гостях в Александрии". На одной сцене встретились самые яркие звезды эстрады России и Беларуси. Музыкальный спектакль "Пачуцце роднай зямлі" представил зрителям чарующую красоту белорусского национального купальского фольклора. Вечером на главной концертной площадке прошло самое яркое и ожидаемое событие праздника в Александрии: "Главный концерт" - "народное" шоу "Будет очень интересно" с участием звезд белорусской и российской эстрады, который завершился фейерверком и традиционным зажиганием купальского костра на берегу Днепра.

6 июля 2024 года праздник "Купалье" в Александрии соберет гостей в юбилейный 15-й раз. Это редкий случай, когда тематический праздник в Александрии совпадает с датой народного обряда "Купалье". Такое случается раз в несколько лет. Ожидается, что в этом году на фестивале будут представлены около 20 регионов России, приедут мастера и ювелиры из Азербайджана и Узбекистана. Символом праздника станет купальский венок. Во время фестиваля будут проводиться различные интерактивы, связанные с ним. Традиционная выставка-ярмарка пройдет под названием "Купальский венок содружества". Мероприятия фестиваля будут отражать темы Года качества и 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Одним из ключевых в программе станет мероприятие "Союзное государство на Купалье", в рамках которого состоится концерт "Союзные звезды в гостях в Александрии" с участием российских и белорусских звезд эстрады. В основу концерта положена идея единства славянской культуры, дружбы славянских народов, проверенной временем, прошедшей сквозь горнило великих исторических событий. Кульминацией праздника станет главный концерт "Только тут такие звезды" и красочный фейерверк.

За все годы своего существования праздник "Александрия собирает друзей" стал национальным брендом. На него из года в год приезжают люди самых разных национальностей, самого разного возраста. И с каждым годом его популярность у белорусов и иностранных гостей неизменно растет. Проведение праздника, соединяющего времена, поколения, народы стало доброй традицией, которую организаторы хотят сохранить на долгие годы. Такие праздники, несомненно, способствуют единению славянских народов и очень важно, чтобы и дальше добрые славянские традиции передавались от поколения к поколению. Ведь без прошлого нет будущего.


Вернуться назад

Читайте ещё: Все новости

Столкнулись с проблемой Пишите в чатбот ескага краю в Телеграм

Столкнулись с проблемой? Пишите в чат-бот "Іўеўскага краю" в Телеграм

Все новости 14 августа 2025
В Телеграм-канале газеты «Іўеўскі край» t.me/ivyenews работает чат-бот @Ivyenews_bot , где можно рассказать о наболевших вопросах и проблемах, направить свои предложения по улучшению качества жизни в... Читать всё
В Нижегородской области доля белорусской сельхозтехники составляет более  от общего количества

В Нижегородской области доля белорусской сельхозтехники составляет более 50% от общего количества

Все новости 14 августа 2025
В Нижегородской области России доля белорусской сельхозтехники составляет более 50% от общего количества. Об этом во время пленарного заседания IV съезда малых городов Гродненской и Нижегородской обла... Читать всё
Опрос около  канадцев не одобряют политику Вашингтона

Опрос: около 80% канадцев не одобряют политику Вашингтона

Все новости 14 августа 2025
Доля канадцев, одобряющих действия руководства США, снизилась до 15%. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на новый опрос американской социологической службы Gallup.В результате проведенного в мае и ию... Читать всё
Каждый шестойседьмой  выпускник инженерных классов Ректор БНТУ о мотивированности абитуриентов

Каждый шестой-седьмой - выпускник инженерных классов. Ректор БНТУ о мотивированности абитуриентов

Все новости 14 августа 2025
Решение о создании в школах инженерных классов себя оправдало, в вузы пришли мотивированные абитуриенты, сообщил журналистам ректор Белорусского национального технического университета Сергей Харитонч... Читать всё
В полку тысячников прибавление Их чествовали прямо в поле

В полку тысячников прибавление. Их чествовали прямо в поле

Все новости 14 августа 2025
По сложившейся традиции награды и ценные подарки вручили председатель Ивьевского райисполкома Игорь Генец и председатель Ивьевской районной организации райкома профсоюза работников АПК Инесса Кулешо п... Читать всё
В Беларуси стартует новый телеканал Спорт ТВ

В Беларуси стартует новый телеканал "Спорт ТВ"

Все новости 14 августа 2025
Старт тестового вещания запланирован на начало октября.ЗАО "Столичное телевидение" объявляет о запуске специализированного спортивного телеканала "Спорт ТВ", сообщает БЕЛТА. Решение о выведении спорти... Читать всё
Белорусские Мальдивы Анна Хауста рассказала об экзотическом месте куда обязательно стоит попасть этим летом

Белорусские Мальдивы. Анна Хауста рассказала об экзотическом месте, куда обязательно стоит попасть этим летом

Все новости 14 августа 2025
Лето...  Это  слово  само  по  себе  напоминает нам солнце, море и  беззаботность. Это  время,  когда  можно  отложить  все  дела  и  просто  наслаждаться  жизнью.  Не  зря  говорят,  что  лето  -  эт... Читать всё
Символ Съезда малых городов Гродненской и Нижегородской областей передали представителю Большеболдинского муниципального округа

Символ Съезда малых городов Гродненской и Нижегородской областей передали представителю Большеболдинского муниципального округа

Все новости 14 августа 2025
В завершение пленарного заседания участники Съезда исполнили традиционный гимн.Мостовский район славится деревообработкой, поэтому символ Съезда малых городов представил собой деревянное полотно, на к... Читать всё
Хорошее дело объединяет В аг Геранены проходит трудовая акция по строительству спортплощадки с участием депутатского корпуса Ивьевского района

Хорошее дело объединяет. В аг. Геранены проходит трудовая акция по строительству спортплощадки с участием депутатского корпуса Ивьевского района

Все новости 14 августа 2025
Депутаты Ивьевского районного Совета депутатов принимают участие в трудовой акции по строительству спортивной площадки в аг. Геранены.  Полезную инициативу поддержало не только взрослое население Гера... Читать всё
Ранее судимых неработающих граждан привлекли к общественнополезному труду

Ранее судимых неработающих граждан привлекли к общественно-полезному труду

Все новости 14 августа 2025
На территории Ивьевского района проводится комплекс дополнительных мер по оказанию профилактического воздействия в отношении трудоспособных граждан, не занятых в экономике, в том числе лиц, ведущих ас... Читать всё

Важное

PDF-рассылка

Уважаемые читатели газеты «Іўеўскі край»!

Вы можете подписаться на электронную версию нашей газеты, представленную в PDF-формате. Газета будет высылаться  на указанный вами адрес электронной почты  по вторникам и пятницам накануне выхода в печать. Подписаться можно, начиная с любой даты.

Будьте первыми в курсе свежих новостей Ивьевщины!

СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСКИ:

– на месяц – 5 руб.;
– на три месяца – 15 руб.; 
– на шесть месяцев – 30 руб.

Наши контакты

P/с: BY47 BAPB 3015 2768 6001 4000 0000

ОАО "Белагропромбанк", г.Минск. Код BAPBBY2X,

УНН: 500051130.

E-mail: pressa.ik@ivyenews.by

Тел/факс: (01595) 6-96-40

Наш адрес: 231337, Гродненская обл., г. Ивье, ул. 1 Мая, 18

Способы оплаты

IvyeNews.by

Перепечатка материалов только с письменного разрешения редакции.


Любые изменения текстов, заголовков, фотографий ivyenews.by при перепечатке ЗАПРЕЩЕНЫ.
Активная и индексируемая гиперссылка на источник материала обязательна.

Учредители:

  • Ивьевский районный исполнительный комитет.
  • Ивьевский районный Совет депутатов.

Главный редактор:
Ирина Михайловна Лысогор
Тел: 8 (01595) 6-34-80

Наши реквизиты

УНП: 500051130
Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации №988 от 6 января 2010 года. Выдано Министерством информации Республики Беларусь

Адрес:
231337, Гродненская область, г.Ивье, ул. 1 Мая, 18

Банковские реквизиты:
р/с № BY47BAPB30152768600140000000 ОАО "Белагропромбанк" г. Минск, код BAPBBY2X

E-mail: pressa.ik@ivyenews.by
Тел/Факс: 8 (01595) 6-96-40

Главное меню

  • Главная
  • Все новости
  • PDF-рассылка
  • Реклама
  • Оплата
  • Контакты
  • Поиск
  • Архив новостей
Яндекс.Метрика
Copyright © 2025 IvyeNews.by
Учреждение "Редакция газеты "Iўеўскі край"

Разработка сайта - REDportal