Первым в районе завершают жатву КСУП "Субботники". Здесь урожай убран с 90% засеянных площадей. Люди работают оперативно и слаженно. Среди комбайнеров есть молодой экипаж Виктора Стефановича и Андрея Яковича.
Вместе они стараются не отставать от своих старших коллег, а в чем-то даже превосходить их. Пускай члены экипажа и молоды, но опыт в этом деле у них имеется. В качестве старшего комбайнера Виктор Стефанович держит штурвал уже 2 сезон.

- Каждый год ощущается по-разному, во многом из-за переменчивой погоды. В этом году на наши поля пришел ураган. Ветер нанес ущерб многим посевам. Однако наша задача – собрать как можно больше урожая. В целом урожай неплохой, но стремиться к чему есть. Коллектив у нас дружный. В этом году на жатве мне помогает Андрей Якович, для него это первый сезон у нас в хозяйстве, - рассказывает молодой человек.
Сам Андрей вспоминает, как когда-то помогал отцу, который также водил комбайн. Техника не стоит на месте, но работой в поле парня не испугать. Как отзывается Виктор о младшем товарище: "Схватывает все на лету, еще года 3-4 и оставлю тебе комбайн".
Экипаж у них слаженный, за комбайном следят исправно как по завершению рабочего дня, так и в дождливую погоду, пока техника стоит на мастерских. Благо, серьезных поломок в этом году не было и это радует.
В ближайшие дни надо закончить жать тритикале. В хозяйстве этой культурой занято 600 гектаров, а намолочено на текущий день 803 тонны. Осталось 128 гектаров, и тут главное, чтобы погода снова не внесла свои коррективы. За экипажем числится уже более 700 тонн намолоченного зерна, 205 тонн из которых рапс. "Лучше всего убиралась пшеница. Может, потому что культура эта для меня привычнее. А может, потому что убирали ее одной из первых" - делится Виктор Стефанович. От беседы отвлекает работа, погода устаканилась, и пора снова выпускать технику в поле.
Хотите читать актуальные новости Ивья и Ивьевского района первыми? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал по ссылке https://t.me/ivyenews
Матвей Шабанович.
Фото автора.